Новости » Волейбол

Областной Форум замещающих семей

В период с 18 по 19 ноября 2020 года в онлайн формате на платформе ZOOM состоялся ежегодный областной форум замещающих семей (далее - Форум).
Мероприятие проведено управлением образования и науки области, Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» при поддержке Благотворительного фонда помощи детям и незащищенным слоям населения «Ключ» (г. Санкт - Петербург).
В Форуме приняли участие члены областного и муниципальных советов замещающих семей, замещающие родители, специалисты службы по устройству детей в семью и органов опеки и попечительства муниципальных образований, представители управления образования и науки области и ТОГБУ Центра «Ради будущего», подростки из замещающих семей (всего в 106 человек).
Открытие Форума началось с приветственных слов представителя управления образования и науки области Инны Александровны Шикуновой, которая отметила важность проведения данного мероприятия, особенно в наше непростое время, когда все мы лишены возможности живого общения.
Основной темой Форума стала профилактика и компенсация синдрома эмоционального выгорания замещающих родителей в условиях, вызванных реализацией мер по нераспространению коронавирусной инфекции. Марина Юрьевна Левина, приемная мама, психолог, арт-терапевт, Президент Фонда «Родительский мост» (г. С-Петербург), провела психологический мастер – класс по данной тематике. Рассказала об этапах эмоционального выгорания, как это начинается и к чему приводит, о методах профилактики, важности обращения за помощью к специалистам.
Замещающие родители нашего региона рассказали и показали свои лайфхаки по преодолению жизненных трудностей в период самоизоляции. Был запущен марафон родительских практик «Уроки самоизоляции», где родители говорили, как они вместе с детьми учились, занимались профориентацией, пересматривали семейные фотоальбомы, играли в настольные игры всей семьей, вместе готовили и занимались творчеством, и многое другое. Самое главное вели обычный образ жизни, самоизоляция им только помогла больше времени провести всем вместе. В свою очередь своими уроками поделилась Наталья Леонидовна Городиская (г.Москва), приемная мама, председатель некоммерческой организации «Союз приемных родителей», Совета семей при министерстве просвещения РФ. Еще она добавила, что очень важна в этот период поддержка специалистов и таких же как она приемных родителей. В рамках своей общественной деятельности рассказала о проекте, который планируется реализовать на территории страны, в рамках которого предлагается замещающим родителям с педагогическим образованием получить дополнительную специальность педагог психолог.
Во второй день работы Форума Диана Владимировна Машкова, приемная мама, писательница (г. Москва) рассказала родителям какие книги читать и обсуждать, чтобы понимать ситуацию, которая происходит в семье. Представила свое творчество, в котором описывает свой собственный опыт воспитания приемных детей подросткового возраста. Для замещающих родителей очень важно осознавать, что они не одни в этом мире, что есть семьи, которые уже с этим справились. Говорила о книгах, которые можно читать с маленькими детьми, чтобы объяснить, почему у них две мамы. «Родительский книжный шкаф то, что помогает родителям» - сказала Диана Машкова.
В рамках Форума были презентованы итоги реализованных социально значимых проектов. С 2018 года приемные родители и специалисты служб по сопровождению разрабатывают и реализуют социально – значимые проекты. 2020 год не стал исключением. Он только немного изменил планы, в результате в жизнь были воплощены проекты: «Родная старина» (родители с детьми занимались не только изготовлением традиционной праздничной выпечки, но и посетили виртуально музей), «Счастье – творить добро» (проект в проекте, в котором замещающие семьи создавали свои благотворительные проекты и реализовывали всей семьей по оказанию помощи престарелым землякам в уборке жилого помещения, приусадебного участка, захоронений, оказание помощи животным) и др.
На Форуме были представлены итоги работы, проведенной с подростками из замещающих семей по оценке детско-родительских отношений «Семья глазами ребенка» с использованием метода фотоголос.
Также представитель Тамбовского отделения Центрального банка РФ говорила об актуальности вопроса обучения финансовой грамотности и презентовала методические материалы для использования в работе.
Состоялось объявление победителей заочного областного творческого конкурса «Семья талантами богата», который проводился по трем номинациям «Рецепты семейного счастья», «Семейные традиции», «Семья — источник культуры».

Областной Форум замещающих семей

Областной Форум замещающих семей

 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код