Новости » Волейбол

Областной форум приемных семей

11 - 12 октября 2019 года на базе санатория «Сосны» состоялся ежегодный областной форум приемных семей (далее - Форум).
Организаторами выступили региональное управление образования и науки и ТОГБУ Центр «Ради будущего». Мероприятие проводилось при финансовой поддержке благотворительного фонда помощи детям и незащищенным слоям населения «Ключ» (г. Санкт-Петербург).
В мероприятии приняли участие члены областного и муниципальных Советов замещающих семей, дети подросткового возраста из замещающих семей, специалисты служб по устройству детей в семью, представители управления образования и науки области (всего 106 человек).
Главная тема регионального форума «Природа сложного поведения подростка в замещающей семье». Тема очень актуальная, ведь по статистике большая часть обращений к психологам и специалистам служб связана с вопросами воспитания детей подросткового возраста, так как подростковый возраст сам по себе является кризисным, протекает сложно как для самого подростка, так и для всей семьи.
В начале форума все участники, поделившись на семь групп, попытались выяснить «Подросток. Какой он?». Каждой группе досталась одна из проблемных тем: «не любит учиться»; «зависим от социальных сетей»; «не любит проводить время с родителями»; «очень ленивый, не умеет распоряжаться своим временем», «думает только о себе», «родитель глазами подростка», «учитель глазами подростка». Необходимо было понять причины такого поведения, проанализировать поступки не только подростка, но и каждого члена семьи, и, наконец, решить, как справиться с проблемой. В результате все дружно пришли к выводу, что родители часто и сами допускают ошибки в воспитании. Например, общаются с подростком, опираясь на стереотипы и клише, бытующие в обществе и СМИ. За такими стереотипами трудно понять поведение подростка, когда он проявляет свою индивидуальность и формирует свои вкусы.

Областной форум приемных семей

Специальный гость форума Алексей Артурович Газарян - педагог-психолог, нарративный практик, приемный родитель, эксперт в области социальных и благотворительных проектов (г. Москва), провел семинар «Подросток в семье. Родительские стратегии» и психологическую мастерскую «Что значит быть успешной семьей». Родители получили много ценных практических советов, подсказок, а также ответы на волнующие их вопросы.

Областной форум приемных семей

Специалисты Центра «Ради будущего» организовали дискуссионную площадку «Безопасность ребенка в современном мире». Родители еще раз убедились в важности соблюдения правил безопасности детьми, как в общении с людьми в реальной жизни, так и в интернете.
Параллельно с группой детей подросткового возраста (12 чел.) была проведена оценка детско-родительских отношений с использованием метода фотоголос. На основании полученных результатов (фото, сделанные детьми) появилась возможность оценить эмоциональное состояние детей в замещающей семье.
Уже вечером под руководством А. А. Газаряна открыл свои двери киноклуб для родителей и специалистов. Участники вместе с ведущим смотрели фильмы по тематике Форума, а после обсуждали, вступали в дискуссию, аргументировали свою позицию, учились слушать точки зрения других и уважать их право мыслить иначе. Данная форма работы будет активно применяться в работе специалистов, так как помогает выработать самоанализ, учитывать точку зрения всех членов семьи, обдумывать поступки, предвидеть последствия поведения.
Не менее насыщенным и интересным был второй день Форума. Участники презентовали результаты проектов, идеи которых зародились на предыдущем Форуме. Каждый проект можно назвать успешным, так как он являлся отражением потребностей и интересов конкретной семьи.
После презентации проектов предстояла работа в группах. Каждой группе был дан кусочек бумажного круга, где требовалось изобразить образ (символ) составляющей семьи: любовь, счастье, радость, здоровье, принятие, удача, успех. Участники быстро справились с заданием, нашли образ, изобразили его на листе. Однако, сложить в единый общий круг (мандалу) все составляющие получилось не сразу. Это наглядно показало, что мы знаем и понимаем незыблемые качества семьи, но собрать их воедино, добиться гармонии бывает порой непросто.

Областной форум приемных семей

Областной форум приемных семей

На протяжении работы Форума функционировала выставка фоторабот «Нескучный сад семьи».
Благодаря Форуму замещающих семей приемные родители смогли обменяться опытом, почерпнуть новые знания и навыки выхода из проблемных ситуаций, определить перспективы развития института замещающей семьи.

Областной форум приемных семей
 (голосов: 1)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код