Новости » Волейбол

V Всероссийский форум приемных семей

10 октября, состоялось торжественное открытие V форума, организатором которого выступило Министерство образования и науки Российской Федерации под патронажем Ольги Голодец.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец отметила в своем видеоприветствии, что с каждым годом прослеживается положительная тенденция - уменьшается количество детей-сирот. Благодаря его ежегодному проведению удается оценить текущую ситуацию в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне, а также определить перспективы развития института замещающей семьи.
Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева также направила приветствие в адрес участников, организаторов и гостей форума. «Крайне важной для нас остается задача так подготовить приемного родителя, чтобы минимизировать проблемы в самой семье и исключить возврат ребенка. А также сопровождать сложившиеся семьи. Хочу отметить, что ежегодно увеличивается количество организаций, осуществляющих деятельность по отбору и подготовке граждан, которые выразили желание принимать ребенка в семью на воспитание, - говорится в приветствии главы Минобрнауки России.
Выступила на Всероссийском форуме и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова. Она рассказала о текущих проблемах в сфере поддержки приемных семей, а также сообщила, что до конца месяца будут сформированы общественные советы в рамках рабочей группы, которая будет заниматься только темой приемных семей. Отдельно остановилась на вопросе формирования среды принятия для приемных детей в садиках и школах.
Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Ю. Баталина рассказала об основных приоритетах, на которых вновь избранная Государственная Дума планирует сосредоточиться в ближайший год.
«Во-первых, мы будем добиваться того, чтобы в бюджете, а мы сейчас будем принимать трехлетний бюджет на 2017,2018,2019 годы, чтобы объем средств федерального бюджета, который направляется на эти цели, как минимум не был уменьшен. Для нас здесь очень важно сформировать приоритеты. Так вот мы считаем, что обеспечение жильем детей-сирот – это статья, которая должна остаться защищенной, неизменной».
Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Е.А. Сильянов рассказал о структуре численности банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. «Мы считаем, что обеспечение жильем детей-сирот – это статья, которая должна остаться защищенной, неизменной». Его заместитель И.И. Романова в свою очередь, сообщила, что в связи со сложившейся проблемой возвратов детей из замещающих семей, Министерство, по поручению Президента, сейчас готовит предложения, которые будут регулировать механизм возврата федеральных единовременных пособий в бюджет в случае отмены опеки или усыновления и возвращения ребенка на полное государственное обеспечение.
Вторая часть заседания была посвящена работе некоммерческих организаций – партнеров форума. Представители Благотворительных фондов презентовали свои программы и проекты для приемных родителей. Так, например, фонд «В ответе за будущее» познакомил с программой «Мама – предприниматель», которая предлагает бесплатное обучение и выделяет гранд для начала своего делового бизнеса.
А поздно вечером всех приятно удивила культурная часть программы. Творческая встреча с известной саксофонисткой. Вероника Кожухарова исполнила несколько пьес и откровенно поделилась своим опытом проживания серьезных перемен в своей жизни. Трудная судьба и сложный характер не сломили хрупкую девушку, воспитанницу приемной семьи.
На следующий день форума все участники были распределены на группы и имели возможность посетить тренинги по интересующим их вопросам. В тесном кругу родители высказывают свои проблемы, вместе ищут выход из сложной ситуации. А приемные родители Краснодарского края провели мастер-классы, где делились своим опытом изготовления различных поделок. Особенный интерес вызвали мастер-классы «Чулочные куклы» и «Спиральное плетение из соломы».

V Всероссийский форум приемных семей
 (голосов: 1)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код