Новости » Волейбол

Расширенное заседание Совета замещающих семей

В рамках реализации Плана основных мероприятий Десятилетия детства в Тамбовской области 28 мая 2021 года в онлайн формате на платформе ZOOM состоялось расширенное заседание Совета замещающих семей Тамбовской области в формате видеоконференцсвязи (далее - Совет).
Мероприятие проведено управлением образования и науки области, Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего».
В работе Совета приняли участие члены областного и муниципальных Советов замещающих семей, замещающие родители, специалисты служб по устройству детей в семью, представители управлений образования и науки области, здравоохранения, ТОГБУ «Дом молодежи Тамбовской области» (всего более 150 человек).
С приветственным словом к участникам обратилась Варкова Людмила Викторовна, начальник отдела охраны прав детства управления образования и науки области, которая отметила важность и актуальность Совета и поблагодарила родителей за активную жизненную позицию.
В первой части Совета участники обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы профилактики коронавирусной инфекции и безопасности детей в сети Интернет.
Оксана Васильевна Якушева, заведующая поликлиникой №1 ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Арх. Луки» обратила внимание родителей на основные меры безопасности, которые необходимо соблюдать в период распространения инфекции. Кроме того разъяснила важность вакцинирования, ответила на вопросы родителей.
О формировании культуры и основ безопасности детей в сети Интернет говорил в своем выступлении Олег Алексеевич Хорохорин, заместитель директора ТОГБУ «Компьютерный центр». «Интернет-это друг для ребенка, а правильно дружить научит только родитель», отметил он в своем выступлении.
Начальник отдела по работе с молодежью в сфере добровольчества ТОГБУ «Дом молодежи Тамбовкой области», Татьяна Олеговна Вялушкина, представила имеющийся опыт участия детей в общественной и добровольческой благотворительной деятельности как на Федеральном, так и на областном уровне, информацию о портале «Добро.ру» (как организована работа, направлениях добровольческой деятельности, историю волонтерства и т.д.). Пригласила присоединиться к волонтерскому движению.
Взаимодействие с образовательной организацией вопрос, который остается важным во все времена как для родителей, так и для специалистов. Людмила Алексеевна Мареева, заместитель директора ТОГБУ Центр «Ради будущего» обратила внимание участников на имеющиеся факторы риска и возможные пути их преодоления.
Кроме того, Людмила Алексеевна обратила внимание участников, что на территории области в работу специалистов Служб по устройству детей в семью внедряется инновационная технология индивидуализации при сопровождении семей, а также при подготовке граждан. Семьи могут обратиться в Службу по месту жительства и воспользоваться возможностями этой технологии при возникновении сложных вопросов во взаимодействии с ребенком. Технология внедряется при участии АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» (г. Пермь).
В ходе живого общения на фокус-группе участники обсудили положительный опыт функционирования замещающих семей.
В своих выступлениях родители делились семейными традициями, увлечениями, что помогает им выстраивать доверительные отношения с детьми. Замещающие родители Мичуринского района поделились опытом семейного наставничества. Оксана Юрьевна Кораблина, замещающая мама отметила, что опыт участия в проекте «Семейное наставничество» помог ей справиться с трудностями, с которыми она столкнулась при воспитании дочек.
Актуальным вопросом остается поддержка детей после выпуска из замещающей семьи. Как сказала, Елена Викторовна Бутанова, замещающая мама из Мучкапского района: «Мы не можем бросить ребенка в «открытый океан», всегда готовы поддержать, дать совет»
Председатель Совета, Альбина Анатольевна, подвела итог работы фокус-группы и поблагодарила участников.

Расширенное заседание Совета замещающих семей

Расширенное заседание Совета замещающих семей

Расширенное заседание Совета замещающих семей
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: ghori92 7 апреля 2024 14:17

You can be permitted to content artists, however it is not connections, in the event they are simply endorsed and additionally relating to question. Pharmaceutical rep training

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код