Новости » Волейбол

«Выходные со вкусом» для подростков из замещающих семей

В рамках реализации Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций на 2018-2019 годы, реализуемого при финансовой поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведены «Выходные со вкусом» - это название ряда уникальных мероприятий для детей и подростков из замещающих семей. Для расширения позитивных социальных связей, выстраивания конструктивных внутрисемейных отношений, улучшения качества адаптации детей из замещающих семей, в отчетном периоде проходили интереснейшие мероприятия.
В период летних каникул дети и родители побывали на экскурсии в музее истории Тамбовской почты. Участники узнали об истории развития почтовой связи, начиная с легендарных ямщицких почтовых троек со знаменитыми колокольчиками, увидели коллекцию конвертов и марок различных лет, попробовали свои силы в заполнении почтовой открытки и индекса. Родители, пришедшие на экскурсию, раньше очень часто это делали. К каждому празднику подписывались десятки открыток, но в настоящее время, с приходом электронной почты, эта традиция ушла. Ребята впервые заполняли графы открытки и индекс по образцу. А в завершении, по традиции, была викторина с призами и фотосессия.

«Выходные со вкусом» для подростков из замещающих семей

2, 9 ноября дети вместе с родителями посетили одну из жемчужин Тамбова ТОГАУК «Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых». Перед экскурсией участникам предложили разгадывать кроссворд, напечатанный на уже традиционной открытке проекта. Дети прямо во время экскурсии получали ответы на вопросы и, как можно скорее, вписывали ответы в кроссворд. А в конце мероприятия были подведены итоги. На память о данном событии каждый участник оставил себе открытку с разгаданным кроссвордом.
Участники с интересом познакомились с экспозицией музея и прошлись по первому этажу особняка, где располагаются парадный вестибюль, гардеробная, каминная, кабинет М. В. Асеева, белый зал и другие комнаты, сохранившие элементы первоначальной отделки.
И дети, и родители были поражены талантом и искусством художников и мастеров, создавших интерьеры дома, а также работой реставраторов и работников музея, сумевших восстановить утраченное в послереволюционный период.
Экскурсия по дворцу оставила яркие впечатления, ведь каждый предмет здесь содержит в себе энергетику того времени и жизни его хозяев. Посещение музея помогло детям и родителям расширить исторический кругозор и глубже прочувствовать историю родного края. Музей Асеева – это созерцание прекрасного, которое учит детей подмечать красоту вокруг себя, в собственном доме, дворе, на улице, но в равной степени и учит замечать некрасивое, то, что режет глаз и хочется скрыть.

«Выходные со вкусом» для подростков из замещающих семей

13, 16 ноября 2018 года замещающие родители вместе с детьми совершили увлекательную экскурсию на ОАО «Кондитерская фирма «Такф» (музей шоколада). Экспозиция музея состоит из экспонатов фабрик: Красный октябрь, Рот Фронт и Бабаевский.
Путешествие в историю какао и шоколада началось с осмотра экспонатов, посвященных цивилизации майя. Участники узнали, что именно этот народ первым начал готовить напиток из какао-бобов, увидели экспонат настоящего дерева какао. Затем был продемонстрирован короткометражный фильм о советском ученом Юрии Кнорозове, который единственный в мире, кто смог расшифровать письменность народа майя. Участники узнали об истории появления шоколада в Европе и России, об основателях шоколадных концернов. Интерьеры особняка Абрикосова и исчезающая стена, воссозданные в музее, поразили ребят своей детальностью.
Обертки, упаковки, фантики, фотографии производства и образцы продукции прошлых лет, отражающие историю России, надолго привлекли внимание ребят.
После экскурсии участников ожидал сюрприз. Им предстояло своими руками изготовить шоколадное лакомство, эксклюзивное в единственном экземпляре, ну и подарить его либо себе, либо близкому человеку. Все получили массу впечатлений от работы. Дети и родители вышли из здания музея с багажом новых знаний, восторженные и удивленные.

«Выходные со вкусом» для подростков из замещающих семей

Необычную экскурсию посетили дети и родители из г. Кирсанова. Им удалось заглянуть за голубые экраны наших телевизоров и оказаться в особой стране – телевидения. Участники побывали в комнате, где монтируются репортажи о городских событиях, корреспонденты пишут текстовые «подводки» к новостным сюжетам. Ребята смогли попробовать себя в качестве телеведущих новостей, познакомились с профессиональным телевизионным оборудованием. Выяснилось, что в телепроизводстве нет второстепенных профессий. Каждая важна по-своему. Например, оператор. Он — поставщик картинки, на которой держится и существует телевидение. Именно его глазами зрители видят то, что отображается на экране. Или монтажёр (так сокращённо называют режиссера монтажа). Он сводит отснятые эпизоды в последовательную историю. Именно от него зависит результат работы всего коллектива.


«Выходные со вкусом» для подростков из замещающих семей

Познавательная экскурсия для замещающих родителей и детей была организована на учебный аэродром. Опытный экскурсовод познакомил ребят с самолётами: Ту-204, Ил-114, Ту-134А, Як-40, Ан-24, рассказал об истории создания и появления на Кирсановской земле каждого из представленных летательных аппаратов. За время экскурсии ребята воспользовались уникальной возможностью побыть внутри одного из самолётов, восторгу не было предела! Ребята наперебой усаживались за штурвал самолёта и представляли себя опытными пилотами.

«Выходные со вкусом» для подростков из замещающих семей

«Выходные со вкусом» для подростков из замещающих семей

В декабре дети и родители побывали на ипподроме им. С.М. Буденного. Участники увидели породистых лошадей, кормили их, поучились ухаживать за ними, примерили экипировку всадников и посмотрели выступления опытных наездников. Дети обучались верховой езде под руководством опытного тренера. И взрослые, и дети получили массу положительных эмоций от общения с животными.
В отчетном периоде в данном мероприятии приняли участие 80 замещающих семей (113 детей, в том числе 32 представителя целевой группы).
Таким образом, доступный качественный совместный досуг детей и родителей способствовал укреплению эмоциональных связей между членами семьи, сближению, приобретению новых социальных навыков позитивного общения, эстетического вкуса и гармонии.







 (голосов: 1)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код