Новости » Футбол

«НЕТ В НАШЕМ МИРЕ «ЧУЖИХ» ДЕТЕЙ…»

Все чаще и чаще, встречая на улице женщин с детьми, я чувствовала, что очень хочу ребенка – дочку. Однажды, совершенно случайно, увидела по телевизору передачу о работе Тамбовского Центра «Ради будущего», который занимается устройством детей-сирот в семью, и вдруг так захотелось, чтобы рядом со мной оказался маленький родной человечек, которому бы я подарила всю свою любовь и нежность…
Так я приняла одно из важнейших в своей жизни решений, к которому шла более десяти лет.
В том, что муж поймет и поддержит меня, сомнений не было.
Настю и Максима мы нашли не сразу - на поиски было потрачено около года. Знакомясь с детьми мы с супругом прислушивались к голосу сердца.
Настю мы нашли в Тамбовском доме ребенка. С первого взгляда на эту темноглазую, улыбчивую малышку с ямочками на щеках, я сразу поняла – это она, моя дочь. На тот момент ей было всего лишь восемь месяцев.
В последствии выяснилось, что у Настеньки есть брат, который находится в больнице, но я уже твердо знала – они мои дети.
Оформление документов заняло два месяца. И наконец, 6 февраля 2008 года Настя и Максим уже мирно посапывали носиками в своих новых мягких кроватках у нас дома.
С этого момента наша жизнь изменилась коренным образом.
Когда в семье появляется ребенок, даже собственный, приходится менять уклад жизни, подстраиваться под новые обстоятельства. Что уж говорить о детях, которые приходят в семью уже со сформировавшимся внутренним «Я». Но воспитание приемных детей не окажется чем-то неподъемным, если подойти к делу с искренней любовью, нежностью и заботой.
…И мы пережили не мало трудностей, пока шла адаптация детей к новой обстановке, к новому дому, к новым родителям. С каждым периодом жизни ребенка возникают новые и новые трудности.
В этом году Максим пошел в первый класс. Учительница говорит, что мальчик он смышленый. Я и сама это знаю, ведь в 4 года он уже сам научился читать по слогам. Я только объяснила ему, как из букв складываются слоги. И каково же было наше удивление, когда проезжая мимо магазина Максим спросил: « - Мама, а магазин называется «Пятачок»?». Я сказала: «- Да, а откуда ты знаешь?». « – Я прочитал.»
Потом он стал пытаться писать печатными буквами. Сначала мы думали, что это просто набор букв, но потом мы научились читать, то что он писал. Это были признания в любви к маме и папе.
Глядя на старшего брата Настя тоже стала стараться учиться читать и писать. Но на это у нее мало времени, ведь она у нас хозяюшка. Надо маме помочь посуду помыть, в доме прибраться, обед приготовить.
Настя очень заботливая. Когда папа устает и засыпает на диване, она обязательно укроет его пледом и сделает телевизор потише.
Быть родителями – большой труд. Но никакие трудности не страшны, когда заходишь на кухню, а на столе стоит букетик полевых цветов, а рядом записка – «Любимой и самой драгоценной мамочке». И я знаю – это Максим. А когда на подушке нахожу нарисованные сердечки, знаю – это Настя.
Дети для родителей – это целый мир, вся жизнь, ее смысл! Каждому, кто стоит на пороге принятия решения о том, чтобы взять в свою семью малыша следует раз и навсегда уяснить: «Нет в нашем мире «чужих» детей, все детки могут стать родными и любимыми, стоит лишь окружить их заботой и вниманием».

Приемная семья Шелковниковых
Мичуринского района.
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: okbet 20 мая 2023 10:35

I am so happy to come across this piece of write up, very much advanced my understanding to the next top level. Great job and continue to do same.
pba teams

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код