Новости » бильярд

Что делать, если ребёнок – мечтатель?

Все дети мечтают, сочиняют и придумывают. Но дети-мечтатели отличаются тем, что очень часто отвлекаются от реальности. Причина — богатое воображение. Именно оно преобразовывает каждое новое впечатление и информацию в оригинальные образы.
С одной стороны, в мечтательности нет ничего плохого, богатая фантазия помогает ребёнку легче справляться с трудностями. Созданный в воображении мир становится для некоторых детей своеобразным укрытием. С другой стороны — это может оказаться источником определённых проблем. Давайте вместе разберёмся, каких именно.
Дети-мечтатели с трудом выполняют рутинную работу. Всё, что не вызывает у них радости и вдохновения, кажется пресным и серым. Это может привести к пассивности, нежеланию прикладывать усилия для достижения своих целей.
В какой-то момент таким детям становится трудно удерживать внимание на «приземлённых» вещах. Им может быть скучно на уроках и дополнительных занятиях, важная информация перестаёт усваиваться, а начатые дела остаются незавершёнными.
Как правило, эти дети ранимы, и могут испытывать трудности в общении с другими ребятами. Интересы ровесников могут казаться мечтателям грубыми и даже отталкивающими. В конечном счёте, это только усиливает дистанцию между возвышенными мечтами и реальным миром.
Помочь мечтателю обрести почву под ногами могут только заботливые и чуткие взрослые, которые не будут «шикать» на детей и высмеивать их увлечения.
Как это сделать?
- Не вынуждайте ребёнка отказываться от своих фантазий. Попытка погасить этот источник может оказаться ранящей и травмирующей. Лучше поговорите о том, что именно ребёнку нравится в вымышленной вселенной. Попробуйте найти между этими двумя мирами — нашим и воображаемым — что-то общее. Секретность, недоступность для других глаз только подпитывают и распаляют воображение. Поэтому чем больше вы с ребёнком разговариваете, тем легче ему будет проститься со своими фантазиями, когда придёт время (или продолжить обращаться к ним, но уже без ущерба действительности).
- Помогите ребёнку найти выход в творчестве. Как правило, детям-мечтателям комфортно в изостудиях, музыкальных школах, на театральных кружках. Они не обязательно будут создавать шедевры, но зато реализуют себя и найдут единомышленников.
- Важно научить ребёнка радоваться вещам из «нашего» мира. Больше гуляйте и общайтесь, начните вместе знакомиться с произведениями искусства, научитесь видеть в каждом дне что-то праздничное и необычное. Это поможет ребёнку выстроить ниточку между фантазиями и реальностью, оценить красоту и разнообразие своей собственной жизни.
Из ребенка-мечтателя может вырасти глубоко мыслящий, позитивный, активный, успешный человек. Но начало этому должны положить родители.

Материал подготовлен:
ТОГБУ «Центр «Ради будущего»
Фото с сайта музей-киржач.рф

 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: чёте 13 октября 2021 12:46

В конечном счёте, это только усиливает дистанцию между возвышенными мечтами и реальным миром and Помочь мечтателю обрести почву под ногами могут .
solitaire spider

цитировать    
написал: dordle luka 27 апреля 2023 12:05

Very good article, the sharing is quite interesting and useful for me. I have learned a lot from dordle your post. hope that you will have more new articles in the near future!

цитировать    
написал: sara jane 7 июля 2023 06:35

That was very helpful, and I appreciate your teaching me. Your blog posts are top notch in every way. You made available for public consumption a blog entry that, albeit lengthy, was incredibly interesting and useful. capybara clicker game

цитировать    
написал: dsfsd 4 октября 2023 11:32

Currently, downloading videos from TikTok without a watermark is a violation of TikTok's usage policy, run 3run 3 as the content on TikTok belongs to the user who created it and is not allowed to be distributed or reused without the author's consent.

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код