Warning: xml_parse(): input conversion failed due to input error, bytes 0x98 0xD0 0xBD 0xD0 in /home/u174535/sport.taminfo.ru/www/engine/classes/rss.class.php on line 55 Warning: xml_parse(): input conversion failed due to input error, bytes 0x98 0xD0 0xBD 0xD0 in /home/u174535/sport.taminfo.ru/www/engine/classes/rss.class.php on line 55 Почему ребенок ворует? И что с этим делать? » SportMix - все о спорте в Тамбове и области

Новости » бильярд

Почему ребенок ворует? И что с этим делать?

Ситуация №1
Ребёнок украл у мамы деньги и все потратил на «вкусняшки» или игрушки для «друзей» во дворе.
Здесь, за воровством стоит мотив признания ребенка в коллективе. И, тогда разбираемся дальше. Задача родителей научить ребёнка взаимодействию с другими детьми не путем их подкупа материальными благами, а показа своим сверстникам его самоценности. Как? Тем, что ребенок может предложить какую-либо игру для своих сверстников. Друзья организовываются по увлечениям детей.
На данный момент наши дети, к сожалению, не умеют играть на улице. Футбол, и возможно езда на велосипедах – вот и все игры ребят. Во времена Советского Союза, когда не было гаджетов, вся жизнь проходила на улице: «прятки», «казаки разбойники», «пионерболл», «городки», «семь камушков», «классики», «выбивной» и т.д. Выйдете вместе со своими детьми во двор и организуйте их, показав интерес к игре, тем самым объединив этих деток.
Почему бы не совместить полезные свойства гаджетов с играми на свежем воздухе? В современном телефоне есть функция «поиск геолокации» находящегося объекта. Вот вам и «казаки разбойники» - отыщи объект. А тем временем происходит развитие пространственного мышления, которое будет так необходимо вашему ребенку в старшей школе.
Кстати, сам вопрос «подкупа» своих друзей, как вы думаете откуда произошёл у этого ребёнка?
Всё предельно просто, скорее всего у этого малыша очень загруженные родители. Хорошо, если мама успела пробыть весь свой положенный «отпуск по беременности и родам до трёх лет», со своим ребёнком. А бывает и так, что мама, спеша исправить материальное положение или ещё по какому-либо вопросу, выходит на работу намного раньше, чем три года. И папа, вечно работающий и уходящий, когда ребёнок ещё спит и возвращающийся, когда ребёнок уже спит. У этих родителей зачастую рождается чувство вины от того, что они не додают внимания своему ребёнку. И, чтобы хоть как-то от него, (чувства вины) избавиться, они покупают новую игрушку, или «вкусняшку» своему малышу, как символ их любви. Таким образом родители своим примером учат ребёнка тому, как обратить на себя внимание. Это не всегда так. Но очень часто.
Поэтому, родители, уделяйте своему малышу внимание путем совместных игр, культ. походов, выездов на природу, катании на роликах и велосипедах, и т. д, а не «подкупом» в виде игрушки.
Говоря о внимании, мы пришли к ситуации №2
Ребёнок украл у кого-то материальную вещь, например, телефон.
Зачастую, когда малышу не хватает внимания со стороны самых любимых людей, украв вещь, он как бы символически привлекает к себе внимание. «Порадую себя вещью» - думает он. И, как вариант, привлечение к себе хоть и негативного, но всё-таки внимания. Мама кричит на меня, значит я есть, и я небезразличен ей.
Если это малыш, которому лет шесть, то спланировать, так сказать «увидеть наперёд», что мама заметит пропажу он ещё физически не может. Не сформировалась ещё та зона в его голове, которая отвечает за саморегуляцию, планирование, контроль и волю.
«Манифест» формирования этой зоны приходится на возраст семи лет. А полное формирование должно приходиться на 12 лет. Почему должно? На формирование лобных структур (а именно там находится та «зона») влияет большое количество факторов, начиная с перинатального (внутриутробного) периода, а также включая сюда и первый год жизни ребёнка. И если в этих периодах пошло «что-то не так», то и формирование всех «зон» будет отсрочено по возрасту. Так что волевой компонент может сформировываться вплоть к 20 годам. И формироваться всю оставшуюся жизнь. И возраст ребёнка шесть лет, а также невозможность планирования может отодвинуться вплоть лет до двенадцати и более.
Вернёмся к вниманию со стороны взрослых. Конечно же нужно провести беседу о том, «что такое хорошо и что такое плохо». При этом отделяя самого ребёнка от поступка. Ну а самим родителям это повод задуматься о том, как больше уделять ребёнку внимания. Возможно, это будут совместные прогулки «куда-либо» раз в неделю, по выходным. Или воскресный просмотр фильма. Решать только родителям и ребёнку, что это будет.
Ситуация №3
У ребенка могут быть несформированны «ценности» и отношение к деньгам. Если семья с «достатком», то ребенок может потерять понимание ценности денег. Тоже самое мы можем видеть совсем в противоположной семье, где нет достатка и денег постоянно не хватает. В данном случае ребенок берет чужие вещи и не отдает их. Родители часто не замечают этого или не хотят замечать. Особенно когда ребенок объясняет, что эти вещи дал ему друг из очень обеспеченной семьи и это ему уже не нужно. Также у ребенка могут преобладать личные желания над интересами семьи. Ему трудно самому дифференцировать, что хотят члены семьи, что семья может себе позволить, что нужно в первую очередь.
Что делать в такой ситуации?
1. Контроль денег – исключить провокацию! Деньги лежат всегда в недоступном месте. И всегда посчитаны!
2. Формирование границ: своё – чужое.
3. Посмотреть на то, а что вообще происходит в семье?
4. Составить совместно с ребёнком семейные правила.
5. Список обязанностей ребёнка (например: ты ходишь в школу, моешь посуду, поливаешь цветы).
6. Семейные чувства и эмоциональная грамотность. Озвучивать то, что на момент «здесь и сейчас» чувствует данный член семьи.
7. Ввести адекватное наказание (на сигнал нужно обязательно отреагировать).
Еще, как один из вариантов воровства. Ситуация №4
Воровство может быть, как компенсация на травму, полученную ранее ребёнком. Какая может быть травма? Например, развод родителей или болезнь ребёнка, после которой он попал в больницу. И здесь, уже нужно обратиться к специалисту, детскому психологу, который поможет ребёнку выйти из этой ситуации.
И подводя итог, дорогие родители, прежде чем начать обвинять своего ребёнка в его недостатках, сделайте вдох, досчитайте до пяти и на выдохе вспомните, что ребёнок «ведёт себя плохо», только когда ему действительно плохо. И, наоборот, когда у него всё в порядке и он счастлив, то и поведение его «говорит» об этом же.

Материал подготовлен:
ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Доверие»
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: Zustinnum 16 августа 2021 12:57

nare stromectol manufacturer
contratado ivermectin injectable dosage for goats
<a href="http://stromectol-ivermectin.net/#">cheap stromectol
</a> - stromectol metabolize
stromectol otc
degerlilik ivermectin horse paste

цитировать    
написал: SueSnulp 19 сентября 2021 04:41


цитировать    
написал: AnnaSnulp 20 сентября 2021 02:11


цитировать    
написал: IvySnulp 20 сентября 2021 07:14


цитировать    
написал: WimSnulp 20 сентября 2021 12:15


цитировать    
написал: JudySnulp 21 сентября 2021 03:21


цитировать    
написал: JoeSnulp 22 сентября 2021 00:27


цитировать    
написал: JudySnulp 22 сентября 2021 02:45


цитировать    
написал: EvaSnulp 22 сентября 2021 12:58


цитировать    
написал: PaulSnulp 22 сентября 2021 17:36


цитировать    
написал: ZakSnulp 25 сентября 2021 06:45


цитировать    
написал: AmySnulp 25 сентября 2021 18:05


цитировать    
написал: JimSnulp 26 сентября 2021 00:07


цитировать    
написал: JoeSnulp 27 сентября 2021 10:14


цитировать    
написал: BooSnulp 28 сентября 2021 01:50


цитировать    
написал: BooSnulp 29 сентября 2021 18:01


цитировать    
написал: KiaSnulp 30 сентября 2021 04:06


цитировать    
написал: AmySnulp 30 сентября 2021 04:26


цитировать    
написал: JimSnulp 30 сентября 2021 07:41


цитировать    
написал: EvaSnulp 1 октября 2021 07:08


цитировать    
написал: KimSnulp 1 октября 2021 13:01


цитировать    
написал: SueSnulp 2 октября 2021 16:27


цитировать    
написал: TeoSnulp 5 октября 2021 18:25


цитировать    
написал: SueSnulp 5 октября 2021 23:00


цитировать    
написал: KiaSnulp 6 октября 2021 03:18


цитировать    
написал: TeoSnulp 6 октября 2021 20:58


цитировать    
написал: AmySnulp 7 октября 2021 14:35


цитировать    
написал: AshSnulp 9 октября 2021 09:09


цитировать    
написал: JasonSnulp 9 октября 2021 15:25


цитировать    
написал: JimSnulp 11 октября 2021 05:37


цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код