Новости » Волейбол

Областная выездная школа замещающих семей

С 26 по 30 сентября 2019 года на базе Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» состоялась областная выездная школа, участниками которой стали 20 замещающих семей - родители с кровными и приемными детьми в возрасте от 6 до 17 лет из городов и районов Тамбовской области.
Программа выездного мероприятия разнообразна, но его основная цель - создание благоприятной психологической атмосферы в замещающих семьях, улучшение качества адаптации детей, повышение уровня профессиональной родительской компетенций. Это входит в спектр задач реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».
Для первого дня знакомства организаторы выездной школы подготовили творческое задание, в котором родители и дети рассказали о семейных ценностях, традициях, увлечениях. Однако презентация не заключалась в простом рассказе. Все это предстояло выразить через совместную детско-родительскую работу, сделав своими руками цветок, олицетворяющий дружную семью. И ребята, и взрослые очень старались, показав тем самым, какое большое значение для них играют любовь, гармония и взаимопонимание. В итоге получилось яркое цветовое ассорти, сделанное с душой и частичкой сердца каждого.
Вечером была подготовлена необычная музыкальная программа «Венец всех ценностей семья» и конкурс «Удивительные семьи», в которых открыли таланты и присвоили необычные звания для семей в номинациях: «Самая поющая семья», «Самая поэтическая семья», «Самая большая семья» и даже «Семья с самой длинной фамилией».

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

Второй день выездной школы прошел очень насыщенно. Утром мамы с детьми совершили незабываемую поездку в театр г.Тамбова на спектакль Театра ростовых кукол «Софит» из Воскресенска «Кукляндия – волшебная страна!». Спектакль поставлен по произведениям «Мульти-Пульти» Аркадия Хайта и Александра Курляндского.
С увлечением дети и мамы следили и переживали за «ожившими» любимыми героями мультфильмов и захватывающим детективным сюжетом о похищении любимых героев. В конце представления все провожали артистов бурными аплодисментами.
Из зрительного зала все вышли с массой впечатлений, которыми делились друг с другом всю обратную дорогу в Центр «Жемчужина леса».
Подростки приняли участие в тренинге по правополушарному рисованию. У всех получились замечательные работы, а те, кто был уверен в отсутствии способностей рисовать картины, пересмотрели свои взгляды. Старшие школьники участвовали в тренинге «Властелин эмоций». Ребята знакомились со своими чувствами и учились способам управления эмоциями. А вечером всей семьей приняли участие в мастер- классе по приготовлению настоящей итальянской пиццы! Самым приятным моментом стала дегустация своих совместных кулинарных шедевров!

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

Третий день областной выездной школы прошел плодотворно. Утром семьи приняли участие в спортивном празднике «Здоровым быть здорово». В обед родители вместе с детьми создавали мотивационные доски «Вдохновение», на которых прописывали мотивационные фразы на каждый день, распорядок дня, украшали семейными фотографиями. В результате получились необычные и оригинальные шедевры.
После обеда состоялась творческая встреча с Еленой Викторовной Чистяковой, членом Союза писателей России, поэтом, прозаиком, баснописцем. Она поделилась с родителями и детьми интересными житейскими историями, которые легли в основу её произведений, а также прочитала свои сказы и басни, которые были наполнены нашим родным колоритом, острым юмором и сатирой. У героев – старинный тамбовский говор. В этом и есть прелесть и особенность ее творчества. Манера повествования писательницы завораживает выразительными интонациями. Встреча с Еленой Викторовной прошла в удивительно тёплой атмосфере и подарила всем массу положительных эмоций, став для многих удивительным и интересным открытием. Участники выездной школы от души поблагодарили Елену Викторовну за интересную и познавательную встречу.

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

В четвертый день замещающие родители с детьми совершили познавательную экскурсию по Музейному комплексу «Усадьба Асеевых» в г. Тамбове. Взрослые и дети словно окунулись в историю начала 20 века. Белоснежный дом, построенный в стиле модерн, сразу поразил всех своей красотой и изяществом всех элементов. Паркет с необычными рисунками, люстры, росписи на потолках и лепнина на стенах, встроенная мебель, необычная ковка и другие металлические детали, потолочные балки, и даже мраморная лестница! Экскурсовод поведала о жизни хозяина дома Михаила Васильевича Асеева и его семьи. Все воочию представили, как тут жили Асеевы и их 8 детей - бальный зал, кабинет хозяина, диванная, парадная столовая, прогулки по парку.
Проведенная работа дала возможность замещающим родителям в неформальной обстановке задуматься над эффективностью построения отношений с детьми, пересмотреть свои взгляды и подходы по некоторым вопросам, внимательнее приглядеться и прислушаться к своим быстро взрослеющим детям и, при необходимости, обратиться за индивидуальной консультацией. Участники школы отметили, что участие в подобных мероприятиях позволяет посмотреть на детей под другим углом, обменяться опытом с другими замещающими родителями, найти единомышленников.

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей

Областная выездная школа замещающих семей




 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код