Новости » теннис

«Конструктор социальных практик. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях»

ТОГБУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» является партнерской площадкой межрегионального проекта «Конструктор социальных практик. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях», который реализует АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» (г. Пермь) с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Данный проект предполагает внедрение в практику технологии индивидуализации подготовки и сопровождения семей граждан, принимающих на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе методического инструментария, позволяющего своевременно выявлять социальные риски в замещающих семьях, адаптировать программы подготовки и сопровождения в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями семьи.
Цель проекта – снижение рисков повторного сиротства и повышение качества жизни семей, через внедрение в практику технологии индивидуализации подготовки и сопровождения замещающих семей.
Кроме того, в ходе проекта будет организована разноуровневая постоянно действующая супервизорская и методическая поддержка специалистов, что позволит обеспечить качество услуг и устойчивость инновации в регионах.
В рамках проекта также проводится серия вебинаров, где рассматриваются актуальные проблемы повышения эффективности замещающей семейной заботы, факторы риска дезадаптации приемного ребенка в замещающей семье.
Межрегиональной командой специалистов 10 пилотных регионов будет разработан базовый пакет инструментария, применение которого позволит определить риск возврата ребенка из замещающей семьи на ранней стадии работы с ней.
Справочно:
«Конструктор социальных практик. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях» основан на профессиональных принципах оказания профилактической помощи, когда отдельный выявленный факт неблагополучия является не сигналом для принятия административных решений, а только поводом для начала профессионального исследования семейной ситуации, для совместного понимания вместе с приемными родителями природы возникших трудностей и оптимальных путей восстановления благополучия семьи в целом.

«Конструктор социальных практик. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях»
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код