Новости » теннис

Конференция педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на тему: «Организации для детей, нуждающихся в помощи государства: проблемы и перспективы развития»

22 августа 2014 года состоялась областная конференция педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на тему: «Организации для детей, нуждающихся в помощи государства: проблемы и перспективы развития», на базе ТОГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Знаменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» .
В работе конференции приняли участие специалисты управления образования и науки области, Тамбовских областных государственных бюджетных учреждений «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего», «Центр по оказанию психолого – педагогических услуг «Планета любви», «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Доверие», Тамбовского института повышения квалификации работников образования, руководители и заместители руководителей областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Один из вопросов рассматриваемых на конференции это постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В области создано 15 Центров постинтернатного сопровождения выпускников на базе областных учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые сопровождают на сегодняшний день 518 чел. Работа Центров ведется по следующим направлениям: защита социальных прав, юридическая, психологическая помощь, создание среды позитивного общения, содействие в образовательном и интеллектуальном развитии, поддержка молодых родителей и матерей одиночек, трудовая адаптация и профориентация.
Эта услуга стала более доступной и эффективной, что способствует успешной адаптации бывших воспитанников в социуме. В ходе работы конференции выработаны перспективные направления деятельности:
совершенствование работы Центров постинтернатного сопровождения;
привлечение к сопровождению выпускников социально ориентированных НКО, бизнес структур;
развитие деятельности клубов поддержки молодых родителей;
повышение квалификации специалистов, занимающихся социальной адаптацией и постинтернатным сопровождением.

Конференция педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на тему: «Организации для детей, нуждающихся в помощи государства: проблемы и перспективы развития»
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код