Новости » Хоккей

КАК ПОДРУЖИТЬСЯ СО СВОИМ ВРЕМЕНЕМ

«Вы никогда не измените свою жизнь,
пока не измените что-то из того,
что делаете каждый день».
Джон Максвелл,
эксперт по вопросам лидерства


Проблема, которую приходится решать всем родителям, – «как успевать все». Как найти время на себя, детей, супруга и любимое хобби? Дела постоянно накапливаются и разобраться с ними становится всё сложнее. Не каждый умеет правильно расставить приоритеты, все задачи представляются важными и неотложными. Особенно, когда в семье появляется приемный ребенок. Навыки тайм-менеджмента — грамотного управления своим временем — позволят решить эту проблему. Как говорил Генри Форд «Время не любит когда его тратят в пустую».
Составьте свой план на день, а потом в течение дня записывайте, а как вы на самом деле провели этот день, всё ли вы успели, что добавилось нового? Часто бывает такое, что мы планируем одно, а получается совсем другое. Ну или не совсем, но все равно вклиниваются какие-то не запланированные дела. Если вы, правда, хотите научиться жить эффективно для самого себя и вкладывать свое время в полезные, развивающие и важные для вас дела, то мы рады поделиться с вами одним из способов.

Шаг № 1. Мои жизненные ценности:
Первое, важно определить ценности. На ценностях выстраиваются наши приоритеты, наш ресурс внутренний выходит из ценностей.
Жизненные ценности — это идеалы, понятия, вера, убеждения, принципы, стремления и другие абстрактные аспекты, которые наиболее значимы для вас.
В жизни мы часто сталкиваемся с тем, что люди не знают, на чем же строится его личность? Какие такие ценности лежат внутри его души? Что побуждает его жить именно так, а не иначе? На наш взгляд, если вы желаете, чтобы ваша жизнь заиграла красками, и внутри вас появился ресурс жить, первое, что нужно сделать - это определить свои жизненные ценности.
Например: семья, дети, любовь, здоровье, саморазвитие, комфорт и безопасность, благополучие, карьера, путешествия или отдых с близкими, и этот список бесконечен, потому как у каждого свой фундамент жизненного ориентира, это те самые ценности, на которые мы с радостью тратим время, силы, ресурсы.
Ценности наши определенны. Посмотрите на них внимательно, еще раз спросите себя: «Это моя истинная ценность?».

Шаг № 2. На основе системы ценностей формируются цели.
Вот теперь можно и о жизненных целях поговорить. Найти тот самый ориентир, куда же все-таки стремиться, куда идти по жизни, а чего Я хочу
Цель важна, цель дает вам право на счастливую жизнь. Человек без цели не живет, и если у вас не стоят собственные цели жизни, то за вас легко поставят цели окружающие.
Чтобы цель осуществилась, она должна быть ясной и однозначной.
После того, как вы сформировали свои цели, распределите их по приоритетности, а потом распишите конкретные задачи, которые сделают цели выполнимыми. Затем распишите шаги и мини-шаги для выполнения задач.
Например:
Цель:
Проводить больше времени с семьей.
Шаги:
1.Ходить в кино или театр всей семьей.
2.Ездить всей семьей на природу.
3.Готовить воскресные семейные обеды.
4.Вместе заниматься спортом.
Мини-шаги:
1.В первый понедельник каждого месяца просматривать программу театров и кино. Выбирать 1 спектакль и 1 кинофильм, на который мы пойдем в этом месяце. Согласовывать выбор на семейном совете. Заранее купить билеты.
2.1 раз в месяц в выходные запланировать выезд на пикник, либо за грибами, либо прогулку в лесу. Согласовывать выбор на семейном совете.
3. В понедельник составить меню. В течение дни приобрести продукты.
4.Летом один раз в неделю устраивать велосипедный семейный маршрут, зимой - лыжный. Согласовать время и маршрут на семейном совете.
Когда Вы распишите, таким образом, каждую свою цель, она станет простой и выполнимой. Мини-шаги лучше записывать свой ежедневник.

Шаг №3 ежедневное планирование.
Пора приступать к ежедневному планированию. Золотое правило успешных людей: как бы вы ни были заняты, важно заниматься планированием. И чем меньше у вас свободного времени, тем важнее тщательное его планирование. Есть очень много способов эффективного планирования дня.
Метод АБВГД. Суть его заключается в том, что при составлении любого списка задач каждой из них необходимо присвоить приоритет ее выполнения. Для начала напишите список своих дел назавтра, а далее действуйте по этому методу.
А – самая важная задача
Б – задача второй важности
В – задача средней важности
Г – незначимая задача
Д – ненужная задача («долой»)
Главное правило метода состоит в том, чтобы не браться за дело Б, пока не выполнена задача А, а за дело В – пока открыта задача Б и т. д. Внутри каждой группы для расстановки приоритетов используйте цифры, которые будут указывать на последовательность выполнения дел. Таким образом, самое важное дело в списке должно быть обозначено как А1. Такая простая работа с любым списком дел помогает быстро выделить наиболее важные задачи и сосредоточиться именно на них.
Еще одна интересная методика организации времени по Я. Франк. Вот несколько ее тезисов:
1. Необходимость порядка. Как на своем рабочем месте, так и в квартире целиком.
2. Необходимость писать списки разного рода: начиная от списка продуктов в магазин и заканчивая списком планов на завтрашний день (а так же планирование на месяц, год).
3. Обязательный полноценный сон.
4.Умение отдыхать. Т.е. не "жадничать" и не жалеть времени на ничегонеделание.
5.Найти потерянное время.
В течение трех дней необходимо записывать свои дела. Вести хронометраж. Это поможет понять, где именно можно почерпнуть временной ресурс.
6.Составить список рутинных дел, выполняемых ежедневно.
7. Завести блокнот для записи предстоящих дел. Держать в голове более 3-5 дел сложно. Да и зачем забивать себе голову, если можно записать?
8.Найти своих "врагов" Это дела или действия, которые отнимаю очень много времени, но не приносят совершенно никакой пользы.
9.Поделить свои ежедневные дела на большие (45 мин) и маленькие (15)
Конечно, мы советую прочитать книгу Я. Франк «Муза и чудовище», просмотреть ежедневник, это даст вам полное представление о системе. «365 дней очень творческого человека» Я.Франк позитивно - оформленный ежедневник для планирования времени, пересмотра своей жизни, фиксации интересных мыслей, идей, отслеживания выполненных задач и формирования новых целей.
Научиться планировать свой день задача не из легких, но она достижима. Для четкого планирования, постановки цели и достижению, нужны определенные качества человека и внутренние ресурсы. Всему можно научиться, со всем можно разобраться, любую задачу можно решить, как говориться, было бы желание. Для начала можно заполнить приложенный нами лист мотивационного дневника для молодых мам.

«Пробуйте, учитесь, развивайтесь!»


Т.В. Илясова, И.А. Вахрушева, ведущие психологи
ТОГБУ « Центр «Ради будущего»


КАК ПОДРУЖИТЬСЯ СО СВОИМ ВРЕМЕНЕМ
 (голосов: 1)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: OKBet Bingo Slots 1 декабря 2023 06:53

I found this post very interesting and informative. Thank you for sharing your special thoughts with us. My site: Bingo Slots sa OKBet

цитировать    
написал: Holidays Lucky Wheel 16 декабря 2023 08:38

I found this post very interesting and informative. Thank you for sharing your special thoughts with us. My site:Holidays Lucky Wheel

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код