Новости » Футбол

Здравствуйте, я ваша мама!


Будни одной «негеройской» семьи, в которой «неожиданно» появились четыре дочки.

Поселок Садовый расположен всего в паре километров от Гавриловки. Считай, рукой подать. Ползем, как черепахи. Валерий Ненашев, обгоняя нас почти у самого дома, припуская окно автомобиля, смеется, мол, мы привыкшие к нашим ямам, знаем, что и где объехать нужно.
Мотор перестает шуметь перед самыми воротами.
- Наташа, детка, возьми сумки.
Из дома выходит высокая девочка с по-взрослому серьезными глазами. Улыбается и вежливо здоровается.
- Да вы проходите, - добродушно-спокойно протягивает хозяйка. – Мы вас сегодня не ждали. Проходите, проходите. Сейчас будем знакомиться.
Ирина Ненашева провожает в светлую небольшую комнату.
- Наши дочки: Наташа, Юля, Таня и Виолетта.
Представляюсь: корреспондент газеты.
- Вы не бойтесь, - уже обращаясь ко мне, говорит Ирина Владимировна. – Нам часто говорят, что детям нельзя напоминать о прошлой жизни. Я так не думаю. Об этом нужно говорить, говорить правильно, что к той жизни уже нет возврата. Никогда.
«Сначала была паника»
В большом доме Ненашевых тишины почти не бывает. Шестеро детей, четверо из них приемные, двое маленьких внуков. Всеми заласканная, поэтому характерная собачонка Джесси, настойчиво требующая внимания сразу от всех домочадцев. Да и представить этот дом без людей, признаться, трудно: подводит воображение. Даже глядя на пустующую комнату, кажется, что отсюда только что вышел человек. Дом таким был не всегда. Да и сельскими жителями Ирина и Валерий Ненашевы стали случайно, больше по нужде.
Хозяин дома лаконично поясняет: встретились, влюбились, поженились. Вместе уже двадцать три года. Ирина Владимировна уже в красках рассказывает:
- Мы познакомились в больнице.
- Вы врач?
- Пациент, - смеется Ирина. – Оба лежали в больнице. Не было бы счастья, что говорится. Потом поженились. Жили в Тамбове. Девяностые годы. Тяжело было. Заводы закрывали, зарплату не платили месяцами. И тут родители предлагают перебраться в деревню. Здесь все же проще. Земля всегда прокормить сможет. А какая нам деревня? Мы толком и не знали, что это такое. Муж – житель городской, меня хоть и отправляли на лето в деревню, но, чтобы переехать жить! В итоге, поразмыслив, мы решаемся переехать. Купили вот этот дом. В нем двенадцать лет никто не жил.
- Вы даже не представляете, в каком он был состоянии, - продолжает Валерий. – Кругом бурьян, крапива. Сарайчик четыре на четыре. А в самом доме русская печка на полкомнаты.
Ирина, окидывая взглядом комнату, словно, не веря в свой дом, произносит:
- Я рыдала. Как после квартиры и прочих удобств буду жить здесь? Не было ни воды, ни газа. Только проржавевшая крыша. Куда деваться? Сейчас это трудно понять, но в те годы мы все выживали. Парень и девушка с маленьким сынишкой на руках. Как только переехали в дом, нам загнали скотину. Две коровы, свиноматка, огороды, если вы понимаете, что это такое… Я еще более-менее понимала, что к чему. А муж – мальчишка двадцатилетний, всю жизнь проживший в городе. Поначалу была паника. И ругались, и скандалили, и отчаянье страшное было. Как вспомнишь. Большая поддержка, конечно, от родителей была, бабушка очень помогла. Но потихоньку и дом отстроили, и с огородом разобрались. Потом дочка родилась, Анечка.
Добрый знак
Ирина Ненашева сидит на кресле, одной рукой обнимая Джесси, которая никак не может разобраться: то ли ей рычать на чужого человека, то ли требовать ласки от мамы -второй рукой гладит Вету, самую младшую дочку.
- Дети вырастают и разлетаются. Мы долго думали о том, что настанет время, когда останемся вдвоем. Ну, может быть, с собакой или кошкой. Однажды мы были у друзей. Зашла знакомая. Рассказала про девятимесячную девочку. Мать сильно пьет, ребенок «пропадает». Дома с мужем все обсудили, решили позвонить в отдел опеки. Выяснилось, что приехала бабушка и взяла ребенка. Предложили взять другую девочку, правда, предупредили, что у нее есть сестра.
Листая «Банк данных», мелькают лица. Ирина вспоминает об этом, мне чудится, будто в ее глазах отражаются фотографии десятков детей: голубоглазых, светловолосых, веснушчатых.
- Мы еще сидели в кабинете директора, как зазвонил телефон. Она стала выводить карандашом на листочке имена четырех девочек. Старшей одиннадцать лет, младшей четыре. Погибла мама. Остались сиротами. «Возьмете?» - спросила директор. Муж сразу запротестовал: «Ты же упадешь с четырьмя детьми»!
На том и расстались.
- Это была дорога жизни, - говорит Ирина, а у самой слезы на глазах. – Пока мы ехали в орган опеки, у нас раз десять глохла машина. Такого никогда не было. Затем пошел снег такой сильный, что перестали видеть дорогу. Поехали обратно – внезапно из-под руля вспыхнуло пламя. У меня икона с собой была святителя Луки, я попросила тогда помощи: правильно ли мы делаем. Меня отговаривали сильно, говорили, что дело это неблагодарное. Да я и не ждала благодарности: оценят – слава Богу. Не оценят – ну что ж. Мы починили машину, едем домой, у нас перестали гореть фары, и вдруг, откуда ни возьмись, прямо с дороги взлетает белый голубь. Может, это и был добрый знак?
А дальше история пишется сама по себе. «Мне кажется, - потом признается Ирина Ненашева,- что в отделе опеки заметили нашу неуверенность. Уже вечером прислали фотографии девочек. Зрелище было жуткое. Они были такие крохотные, старшая Наташа не выглядела старше восьми лет».
Семейный совет
Как быть, решали долго на семейном совете. Ирине Владимировне хотелось просто приехать к детям, посмотреть, познакомиться. Валерий отговаривал.
- Дети были в Мичуринске. Взяли старших детей Аню и Диму и поехали. Ехали с чудесами, - смеется хозяйка дома. – Вы только представьте: кружим вокруг Центра, где дети содержатся, а подъехать не можем. Видим женщина идет, а с ней ребятишки. Мы к ней, мол, так и так, приехали к Филатовым. И тут выходит крошечный человек и говорит: «Я Наташа ». Я поначалу растерялась: она такая маленькая была. Потом сестры подошли. Одна другой меньше. Мы пообщались с ними и поняли: это наши дети. Из Мичуринска ехали молча. Было очень тяжело. Детишек жалко было. У них такие судьбы… Там добрейший персонал, необыкновенные люди, но ведь каждому ребенку хочется, чтобы у него были настоящие родители. Помню, зашла бабушка и стала раздавать конфеты. И тут все эти ребятишки к ней кинулись, она сует им конфеты, а они вокруг нее, как цыплятки. Смотрю на эту картину, а у самой ком в горле.
Было всякое
- Первое время Наташа плакала. Ей было страшно. Вета на животе у меня спала, боялась, что уйду. Как домой приехали, мне так хотелось их вкусно накормить, а потом выяснилось, что у них жуткая пищевая аллергия. Пришлось двух козочек завести, чтобы здоровье поправить.
- Дуся и Люся, - вставляет Таня, девочка с невероятно живыми блестящими глазами.
- Вам понравилось в новой семье?
- Даааа, - протягивают девчонки. Поначалу стеснявшиеся, они наперебой рассказывают, кто чем занимается.
- Меня сначала упрекали в том, что я не заставляю их ничего по дому делать. Говорили, что я барышень воспитываю. А мы учились. Первый год мы привыкали друг к другу, учились жить вместе. Понимаете, старшие дети не умели читать. Вы можете себе это представить? За лето мы прошли два класса. Было время, когда мы не говорили с девочками о маме. Сейчас наоборот, стараемся говорить о ней чаще. Я всегда твержу им: маму забывать не нужно. Каждый день молимся о ней. Я ей благодарна за то, что она воспитала в них много хорошего. В них абсолютно нет злости и жестокости. Они очень дружные. Бывает, конечно, всякое. Но ни одна из них не сядет, к примеру, за стол, если не будет других.
От такой похвалы девчонки улыбаются.
- У каждого в доме свои обязанности. Они мне очень помогают. Раньше много внимания было Вете. Она у нас самая маленькая, к ней и требования другие. Теперь больше времени стараюсь проводить с Наташей. Подростковый возраст, сами понимаете. Я всегда им говорю: первое, кому нужно рассказывать о своих проблемах…
- Маме, - девочки хором договаривают за нее.
- Маме, - эхом повторяет Ирина Владимировна. – Никто кроме мамы не будет решать ваши проблемы. Я надеюсь, что даже когда детям исполнится восемнадцать лет и они пойдут своей дорогой, мы будем вместе.
Повисла тишина.
- Наташа после девятого класса собирается в педучилище поступать. Она очень малышей любит. По сути, девчонок воспитывала она. Они могут поругаться, могут вспылить, но всегда друг за друга горой. Юля самая спокойная, серьезная дама. Таня – артистка.
- Она всегда всех смешит, - мурчит маленькая Вета.
- Мы смеемся: Танюшке нужно быть медсестрой. Она такая энергичная, что своей заботой все отделение укроет. Вета схватывает все налету. Хитрющая, конечно, - Ирина треплет ее по голове, - но всегда найдет что сказать. Порой удивляешься, как ей это в голову приходит.
- Как папа воспринял новость, что у него появится сразу четыре дочки?
- У него было меньше стресса, чем у меня. У него отношение к жизни совсем другое. Папа миротворец, в меру строгий. Мы никогда не делаем разницы между детьми. Они все наши. Натворили – получили. Сели – поговорили – разобрались. Я всегда им говорю: для вас всегда будет открыта дверь в нашем доме. У вас есть папа и мама. Наше общество все еще не готово к тому, чтобы воспитывать «чужих» детей. Мне часто говорят: зачем тебе это? Они все равно станут такими, какими были их родители. Я в это не верю. Если что-то пойдет не так, я буду бороться за девочек до последнего. Разве так важно, в какой семье родился человек? Важнее другое – любовь, например.
Девчонки по-хозяйски проводят экскурсию. Тут смородина, тут клубника, тут мы с папой играем, тут … Таких «тут» почти два десятка: места, которые отмечены яркими воспоминаниями.
Уже прощаясь, треплю по пушистым ушам раздосадованную Джесси. Она хмуро подставляет мордочку под ладони.
- Напишите, пожалуйста, о детях, - провожая меня, почти шепотом говорит Ирина. – Вдруг кто-то сомневающийся захочет сделать доброе дело и помочь хотя бы одному ребенку.
Анна Мещерская, корреспондент газеты «Тамбовский курьер»


Здравствуйте, я ваша мама!

Здравствуйте, я ваша мама!

 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: okbet 20 мая 2023 10:29

Thank you very much for sharing such a useful article. Will definitely saved and revisit your site
pba live streaming

цитировать    
написал: Marilyn 30 мая 2023 07:10

it's great to hear such a wonderful news from you
free games

цитировать    
написал: karen 6 сентября 2023 11:58

I appreciate you giving such a helpful article. Definitely bookmarking and returning to your site
from: [url=https://girls-games.io/] players
цитировать

цитировать    
написал: OKBet 9 сентября 2023 12:33

We have a site for sports games. You must be interested. OKBet download

цитировать    
написал: Hectarzem 10 ноября 2023 19:46


Wow loads of excellent facts!
ielts writing assessment service thesis writing service reviews the best essay writing service uk


Nicely put. Kudos!
uk coursework writing service <a href="https://essayservicehelp.com/">essay writing service india</a> writing an analytical essay

цитировать    
написал: StevynSpepe 10 ноября 2023 22:16


Wow many of great facts.
essay for me <a href="https://essayssolution.com/">essay editor</a> naukri resume writing service review

цитировать    
написал: write my essay for me 11 ноября 2023 02:45


Thank you for some other informative blog. The place else may just I am getting that kind of info written in such a perfect way? I've a challenge that I am just now working on, and I've been at the look out for such information.

цитировать    
написал: BadawiBlavy 16 ноября 2023 20:12


Incredible loads of valuable data!
perfect pairs red dog casino review catching fishes games


Really lots of wonderful data!
online casino minimum deposit <a href="https://red-dogcasino.online/#">valid no deposit bonus codes for red dog casino</a> slots-ahoy https://red-dogcasino.online/ red dog casino welcome bonus no deposit bonus codes for red dog casino red dog casino no deposit bonus code

цитировать    
написал: Tawniaalgog 17 ноября 2023 16:11


Many thanks. Plenty of material!
high stake gambling https://red-dogcasino.online/ red dog login


Thanks. I like this!
red dog casino no deposit bonus existing players lil red slot machine archiles the game


Really quite a lot of excellent info.
roulette on line <a href="https://reddog-casino.site/#">casino no deposit free chips</a> red dog casino no deposit bonus 2023 https://reddog-casino.site/ fish catching game perfect pairs blackjack online roulette for real money

цитировать    
написал: Kaletut 18 ноября 2023 17:47


Many thanks! Quite a lot of tips!
credit card casino high stakes gambling archilies the game


Excellent information. Regards!
deuces wild card game free https://reddog-casino.site/ free blackjack games offline

цитировать    
написал: Chetwynpem 19 ноября 2023 16:03


Amazing quite a lot of amazing info.
free casino chips no deposit red dog casino free chip new no deposit bonus codes for existing players

цитировать    
написал: Tyrelpledo 20 ноября 2023 16:12

You mentioned this very well!
bc game codes bc clemson game tickets bc game


This is nicely expressed! .
red dog gambling <a href="https://red-dogcasino.online/#">red dog casino australia</a> play slots for free no download https://red-dogcasino.online/ no deposit free chips red dog casino no deposit codes online video poker for real money

цитировать    
написал: Bernadeahip 21 ноября 2023 05:05


Nicely put, With thanks!
bc notre dame game tickets https://bcgamecasino.fun/ bc game

You actually said it very well!
usc bc football game bc game crypto casino who won the bc lions game today

You actually said this wonderfully.
bc usc game <a href="https://bcgamecasino.fun/#">clemson bc game tickets</a> fsu bc game 2023

цитировать    
написал: Serihildemet 22 ноября 2023 09:31


Nicely put. Many thanks.
0 bc game https://bc-game-casino.online/ bc game crypto casino


You've made your stand pretty well!.
free shitcode bc game support bc game bc game casino review


Superb material, Kudos.
free chips no deposit casinos <a href="https://red-dogcasino.website/#">reddog casino no deposit</a> poker deluxe free https://red-dogcasino.website/ slots-ahoy free chip no deposit casinos free chips no deposit

цитировать    
написал: DelmarePhync 23 ноября 2023 10:05


Truly a good deal of helpful information!
bcgame shitcode bc game bonus clemson bc game tickets


Thanks, Loads of material.
bc game opiniones https://bcgamecasino.pw/ crash bc game

цитировать    
написал: BrinleighStype 24 ноября 2023 07:11


Helpful data. Regards!
bc game bonus <a href="https://bcgamecasino.website/#">bc game bot</a> bc game owner


Really a good deal of awesome info.
bc game lucky spin https://bcgamecasino.website/ bot bc game

цитировать    
написал: Falcongak 25 ноября 2023 15:39


Many thanks! Useful information!
где вводить промокод в 1win 1win мобильное приложение 1win betting


Thanks a lot. I enjoy it!
1win букмекерска
103; контора зеркало <a href="https://1winoficialnyj.online/#">вау
095;ер 1win</a> 1win официальный вход

цитировать    
написал: MalindaObent 26 ноября 2023 04:05


Thank you! I appreciate it.
как активироват
100; ваучер на 1win https://1winoficialnyj.online/ зарегистрир
086;ваться 1win

цитировать    
написал: AudriGluts 27 ноября 2023 11:38


Many thanks. A lot of stuff.
1win автоматы <a href="https://1winoficialnyj.website/#">1win актуальное зеркало онлайн</a> voucher 1win https://1winoficialnyj.website/ 1win кейсы бонусы спорт в 1win 1win зеркало сейчас

цитировать    
написал: Falcongak 28 ноября 2023 05:56


Thanks. Ample forum posts!
1win casino зеркало как использоват
100; бонусы казино в 1win
бонусы казино в 1win

цитировать    
написал: NanineSok 29 ноября 2023 10:27


Truly many of good info!
deko 1win <a href="https://1winoficialnyj.site/#">скаm
5;ать приложение 1win</a> 1win зеркало сайта online


Lovely stuff. Many thanks!
1win телефон официальное приложение https://1winregistracija.online/ как скачать 1win на айфон

цитировать    
написал: AryehVep 30 ноября 2023 07:24


Nicely put, Regards.
aviator игра 1win скачать <a href="https://1winoficialnyj.website/#">1win зеркало казино промокод 2024</a> como usar o bonus da 1win


Amazing info. Cheers.
1win casino промокод https://1winvhod.online/ 1win brazil

цитировать    
написал: TarynnKat 30 ноября 2023 15:43


Thank you. I value it!
как отыграть бонус в 1xbet <a href="https://zerkalo-1xbet.website/#">info-uz@1xbet team com</a> скачать мобильный 1xbet

цитировать    
написал: SudiBeing 30 ноября 2023 16:04


Seriously a good deal of amazing tips!
1win развод как использоват
100; бонус казино 1win
реальный бонусы 1win 2023 казино промокод 1win на сегодня

цитировать    
написал: Dorjit 1 декабря 2023 10:57


Regards, Loads of content!
1win coin куда вводить промокод 1win 1win ваучер

цитировать    
написал: TarynnKat 1 декабря 2023 15:07

You revealed that superbly.
скачать 1xbet старая версия <a href="https://zerkalo-1xbet.website/#">ска
095;ать 1xbet</a> how to cash out in 1xbet

цитировать    
написал: Mordrayansnem 1 декабря 2023 23:49

You explained that superbly.
1win вывод средств <a href="https://1winvhod.online/#">скач&#
1072;ть 1win</a> минимальный вывод 1win

цитировать    
написал: TarynnKat 3 декабря 2023 00:38


Many thanks! I like it.
скачать 1xbet зеркало на телефон <a href="https://zerkalo-1xbet.website/#">ска
095;ать сайт 1xbet на андроид</a> 1xbet world

цитировать    
написал: Andr?mag 3 декабря 2023 03:12


You have made the point.
1win sprout скачать 1win 1win ссылка на приложение


Thank you, A lot of write ups!
1win бонусы спорт <a href="https://1winvhod.website/#">что такое ваучер в 1win</a> 1win обзор

цитировать    
написал: TarynnKat 3 декабря 2023 18:15

You reported this very well.
1xbet скачать смартфон <a href="https://zerkalo-1xbet.website/#">1xbet акции</a> 1xbet скачать бесплатно 2024

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код