Новости » бильярд

Роль отца в воспитании ребенка

Стать отцом совсем легко.
Быть отцом, напротив, трудно.
В. Буш

Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Мать, как правило, воспитывает ребенка лаской, добротой. Дочь извлекает полезный опыт, как надо выстраивать отношения с будущим супругом, как стать женственной, приобретает опыт материнства, играя с мамой в куклы. А вот формирование у детей целеустремленности, настойчивости, смелости – это забота отца. Действительно, мужское отношение к миру, к своему долгу, правильное понимание своего места в жизни, наконец, рыцарство способен сформировать у мальчика именно отец своим примером, поступком. Велика роль отца в подготовке детей к семейной жизни. Его надежность, его чуткость по отношению к матери, бабушке, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой – все это переходит на детей: мальчиков учит быть настоящими мужчинами и впоследствии хорошими мужьями, и отцами, а дочерей побуждает сравнивать своих приятелей с отцом, предъявлять к молодым людям высокие требования.
Зачем девочкам папы?

Воспитание дочери - дело особое, чрезвычайно тонкое, крайне ответственное, ведь мужчины в разных качествах будут присутствовать в жизни вашей дочки постоянно (муж, сын, начальник, друг и т.д.). Интуитивно дочь будет выбирать себе партнера такого же, как отец. Вот почему часто девочки, воспитывающиеся в семьях, где отношения между матерью и отцом были конфликтными, вырастая и создавая свои семьи, имеют схожие проблемы, и брак их является неудачным.
Итак, на что же должен обратить внимание отец, воспитывая дочь:
1. Отец должен уважать в дочери женщину и относиться к девочке, как к маленькой леди. С момента рождения именно от отца необходима похвала, например, такая: «Принцесса, красавица ты моя». Это воспитывает уверенность в себе, женское достоинство.
2. Отец – как первый пример общения дочери с другими мужчинами. Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, став девушкой, и особенно тот, кого она полюбит, ее замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с отцом.
3. Позитивные взаимоотношения, а не деструктивный конфликт. Не расставайтесь с ребенком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам. Это, конечно же, касается воспитания не только девочек, но и мальчиков.
4. Любите свою дочь. Девочка, которая получила достаточно любви в детстве, наверняка вырастет отзывчивым, добрым и открытым человеком, будет прекрасной понимающей женой и отличной заботливой мамой, будет дарить полученную от вас любовь своим близким и родным, в том числе, возвращать любовь обратно вам.
Зачем мальчикам папы?

1. Сын подражает отцу. Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя как мужчина благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение.
2. Сын должен чувствовать поддержку и признание отца. «Ты сможешь, я в тебя верю!» — такие слова отца способствуют воспитанию мужского характера мальчика и формируют у него позитивные жизненные принципы. Чувство самоуважения и самодостаточности очень важны для мальчика, будущего мужчины, стремящегося достичь высот в карьере, личной жизни, общении с другими людьми. Папа мальчика должен гордиться сыном, давать ему это почувствовать.
3. Отцу необходимо развивать в сыне самостоятельность. Почаще спрашивайте у своего ребёнка: «А ты как думаешь? Что бы ты выбрал? Как бы ты поступил на моем месте?» Отец ни в коем случае не должен «давить» на сына — только направлять, давать советы, но не приказывать.
4. Отцу важно воспитывать в мальчике уважительное отношение к женщине, леди, матери. Понятно, что любые слова здесь не имеют значения — личный пример отца решает все.
5. Развивайте в сыне мужественность, ориентируясь на собственный пример. Трудно сформировать у ребенка качества, которыми сами родители не обладают. Ожидать мужественности от сына инфантильного отца не более реалистично, чем ждать от мышонка тигриной доблести. Это касается и других качеств отца как мужчины, мужа, человека.
6. Отец неосознанно формирует представление сына о взаимоотношениях полов. Именно в семье, наблюдая за отношениями отца и матери, мальчик приобретает первый опыт отношения к противоположному полу. Отец выступает образцом мужского поведения, который в первое время будет неосознанно копироваться сыном практически во всех ситуациях, связанных с общением с противоположным полом.
Роль отца в воспитании ребенка
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: okbet 15 апреля 2023 09:34

You there, this is really good post here. Thanks for taking the time to post such valuable information.
online gambling philippiness

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код