Новости » теннис

VI областной слет замещающих семей «Семейный причал»

С 29 июня по 3 июля на территории оздоровительного лагеря «Космос» (с.Тулиновка) состоялся областной слет замещающих семей «Семейный причал». Ставший традиционным, вот уже в шестой раз причал собрал под своим крылом 47 семей со всей территории Тамбовской области. Слет был организован и проведен управлением образования и науки области, Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением «Центр по развитию семейных форм устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего».
Необыкновенный сосновый воздух с тонко вплетаемым ароматом луговых трав и яркое солнышко – природа будто благоволила участникам мероприятия. Но, безусловно, не только замечательная погода стала залогом успешности мероприятия. Ведь, прежде всего, это не малый по своим объемам труд специалистов – организаторов. Задумок масса! Отрадно, что большую часть удалось успешно воплотить.
Кстати, впервые в этом году в рамках слета состоялась встреча замещающих семей с протоиереем Игорем Грудановым, заведующим Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, на тему «Семья как среда духовно-нравственного воспитания ребенка». Во время проведения мероприятия прошел молебен, приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности; просветительско-игровая программа для детей: «Зажигайте сердца любовью».
Отличительной чертой всегда слета является его тематическая направленность. В этом году каждый день предусматривал путешествие по олимпийским столицам: «На вершине Олимпа» - День Греции, «Олимпийский Альбион» - День Англии и Европы, «Ванкувер передает эстафету» - День Канады и Америки, «Сочи – столица зимней олимпиады 2014 г.» - День России. Это путешествие включало в себя спартакиады, конкурсы, викторины, познавательные игры, водные процедуры.
Чтобы было легче переключаться от насущных бытовых забот и проблем, организаторы постарались создать все необходимые условия для того, чтобы участники с самого момента прибытия на территорию оказывались в совершенно ином мире, в своем маленьком государстве, где царят мир, дружба, взаимопонимание и поддержка окружающих. И это государство живет по своим законам, словно в отрыве от гнетущего воздействия обыденной реальности. Единственное, с чем участники не расстаются на протяжении слета – это те наболевшие проблемы и сложности, связанные с воспитанием и отношениями с детьми, которые самостоятельно разрешить довольно сложно. Но ведь именно для помощи в выходе из подобных трудностей слет и проводится. Высококвалифицированные специалисты-психологи, конечно же, вносят немалую лепту. За время проведения мероприятий между семьями установились дружеские отношения, родители поделились своими проблемами и получили индивидуальные консультации по интересующим вопросам. Годы проведения данного мероприятия уже показали свою эффективность. Но помимо психологической поддержки специалистов огромную роль играет обмен опытом между участниками. Ведь часто случается, что семьи сталкиваются с идентичными проблемами. У кого-то они только назревают, у кого-то уже благополучно разрешились. Здесь, общаясь друг с другом, проигрывая знакомые ситуации, появляется уникальная возможность, словно заглядывая вперед, на чужих примерах учиться предотвращать назревающие трудности и с легкостью выходить из них.
Программа была по максимуму насыщена интерактивными психологическими тренингами, мастер-классами, ролевыми играми, творческими мастерскими наряду с конкурсно-развлекательными мероприятиями, в которых с увлечением и интересом принимали участие дети совместно с родителями. И все это в течение 4 дней! Предварительная работа, проделанная специалистами, была по истине колоссальной. Сюда входило и написание сценариев, и разработка тренингов, мастер-классов. А с мастер-классами вообще отдельная история. На 3 день слета вела свою работу «Большая Олимпийская мастерская». Здесь одновременно работали 6 мастер-классов. Семьи из элементов шили ярких народных кукол, веселых человечков, склеивали и обшивали забавные фигурки из фетра, делали кулоны на память в технике «квиллинг», мастерили яркие цветы из бумаги и многое другое. К этому мероприятию специалисты готовились заранее, долго и кропотливо. Вручную изготавливалось множество шаблонов из фетра, вырезались элементы человечков, нарезались полоски для кулонов, раскраивалась ткань для кукол и многое-многое другое.
В течение двух дней вела свою работу мультстудия. Здесь команда из взрослых и детей попробовали свои силы в роли мультипликаторов. С какой любовь участники лепили из пластилина фигурки своих героев, а позже «оживляли» их. Да, стоит признаться – это занятие не из легких. Каждое «секундное» движение снималось на фотокамеру и потом из массы таких кусочков создавалось единой целое. Пусть мультфильм занял всего 5 минут, но с каким теплом его демонстрация была встречена зрителями на церемонии закрытия слета!
Да, перечислять все радостные моменты слета можно до бесконечности! Хочется верить, что, как и в каждый предыдущий раз, его участники увезли с собой тот огонь семейного очага, который был зажжен здесь ими самими во имя благополучия и процветания института семьи на территории Тамбовской области.
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код