Новости » бильярд

Что подросток видит в зеркале?

Одна из основных проблем, волнующих подростков, – это оценка своего внешнего вида: лица, фигуры, физических данных. Многие из них словно постоянно задают себе вопрос: «Насколько я соответствую представлениям о красоте, принятым в моей среде и в современном мире?». От степени удовлетворённости подростков (особенно девушек) своей внешностью зависят и многие другие качества личности – жизнерадостность, открытость, общительность. Подростки, негативно оценивающие свою внешность, более склонны к депрессии и тревоге. Можно ли помочь юношам и девушкам справиться с подобными переживаниями и обрести уверенность в себе?
Родители и учителя подростков знают: это возраст, полный противоречий и болезненных переживаний. Отношение к своему внешнему облику – одна из проблем, особенно волнующих подростков обоего пола. Подросток не только сам слишком придирчиво оценивает собственную внешность, но и крайне чувствителен к её оценке другими людьми. Сравнивая себя со сверстниками, он формирует представление о себе самом, создаёт образ своего «психологического Я» и «телесного Я», то есть «физического». Для подростка внешность – не просто отражение в зеркале. Это уверенность и общительность, это пропуск в любую компанию и статус в коллективе сверстников. Отношение к своей внешности может составлять основу самооценки в целом.
Самооценка – центральное образование личности, определяющее социальную её адаптацию и являющееся регулятором деятельности и поведения. Самооценка – это отношение к себе или к своим отдельным качествам.
Самооценка складывается из знаний о себе и отношения к себе. Знания о себе человек приобретает через общение с другими людьми в семье и в социуме. Но эти знания не остаются нейтральными: со временем они окрашиваются различными эмоциями – как отрицательными, так и положительными. И эти эмоции могут быть сильными и напряжёнными. Психологи уже давно обнаружили взаимосвязь между самооценкой своей внешности у подростков и другими важными личностными особенностями. Подростки с негативным телесным образом больше склонны к депрессиям, тревоге, социальной замкнутости и даже суицидальному поведению, чем их сверстники, имеющие адекватную оценку собственного внешнего вида.
Психологи считают, что есть два основных мифа, определяющих эгоцентричное поведение подростков и их сосредоточенность на оценке собственной внешности.
Первый – миф о собственной исключительности. Этот миф заставляет подростка верить в уникальность и неповторимость своих переживаний, своего опыта. Обратной стороной уникальности всегда является чувство одиночества: «Меня никто не понимает», «Никто не может любить так, как я», «Никто не может страдать так, как я», «Ни у кого нет таких проблем, как у меня». Понимание универсальности человеческих переживаний (при безусловной уникальности каждой отдельной личности) болезненно и спасительно одновременно: ведь если кто-то переживал что-то подобное – значит, он может понять тебя и разделить твою боль, он может помочь. Второй – это миф о воображаемой аудитории. Именно чрезмерная озабоченность собой приводит подростков к тому, что им кажется, будто и других в такой же степени волнует их внешность или поведение.
Подростковый возраст – это ещё и время экспериментов с собственной внешностью. Что скрывается за многократно перекрашенными волосами, немыслимыми причёсками, пирсингом, оригинальной одеждой и ярким макияжем? Только ли испорченность подростков и их стремление, во что бы то ни стало, выделиться из толпы или подчеркнуть свою принадлежность к определённой группе? Психологический смысл экспериментов с собственной внешностью – в поиске собственного образа; через изменения внешности подросток ищет и раскрывает свою идентичность (своё Я). Внешний вид подростка (да и взрослого человека тоже) – это своеобразное послание миру о том, кем он хочет быть. Но у взрослого человека образ себя, как правило, уже сложившийся, а у подростка – только формирующийся. Поэтому взрослым, вводя правила, касающиеся одежды и причёсок, следует помнить, что всегда остаётся риск их нарушения теми подростками, которые активно ищут свой образ или используют свою внешность именно как орудие протеста против правил, установленных взрослыми. (И дело здесь тогда уже не во внешности, а в способе взаимодействия взрослых и подростков и их умении обсуждать проблемы и договариваться).
Отечественный психолог А.А. Леонтьев описал эксперимент, в котором проявился так называемый «эффект ореола». В ходе эксперимента педагогам предлагалось оценить личные дела учеников. Перед ними ставилась задача определить на основании личных дел учащихся уровень развития их интеллекта, отношение родителей к школе, планы учащихся на дальнейшее продолжение образования и отношение к нему сверстников. При этом всем участникам эксперимента давалось одно и то же личное дело, но к нему прикладывались разные фотографии с заведомо приятными и заведомо неприятными лицами оцениваемых школьников. Выяснилось, что привлекательным детям учителя приписывали более высокий интеллект, намерение продолжить образование, родителей, больше занимающихся их воспитанием, и более высокий статус среди сверстников.
К сожалению, негативная оценка своей внешности у подростков может быть спровоцирована неосторожными замечаниями окружающих. Не застрахованы от субъективности и учителя. Как правило, со временем подростки перерастают эксперименты над собственной внешностью; недовольство собой тоже остаётся в прошлом. Однако иногда случается так, что критическое отношение к своей внешности приобретает болезненный характер. Для таких состояний итальянским психиатром и психологом Э.Морзелли был предложен термин дисморфофобия.
Дисморфофобия (dis – отрицание (лат.), morphe – форма (лат.), phobos – страх (греч.) – болезненное недовольство своей внешностью, отдельными чертами лица или фигуры, особенно характерное для подросткового и юношеского возраста.
Основные симптомы дисморфофобии, свидетельствующие о болезненном характере страхов:
симптом зеркала – постоянное, навязчивое разглядывание себя в зеркале с целью убедиться в наличии или отсутствии «дефекта» и попытаться найти положение и поворот лица, скрывающие недостаток;
симптом фотографии – избегание или категорический отказ от фотографирования, уничтожение своих фотографий с целью сокрытия дефекта.
При дисморфофобиях могут возникать и другие поведенческие признаки: например, попытки скрыть реальный или мнимый дефект с помощью чрезмерного количества косметики или с помощью одежды, ощущение неловкости в обществе, навязчивый поиск информации о способах устранения недостатка и т.д. Чаще всего недовольство вызывают состояние кожи, рост, вес, черты лица и формы тела.
Опасность заключается в том, что «незначительное» расстройство, которое «только лишь» отравляет жизнь, может перерасти в серьёзное заболевание, при котором идея физического недостатка превращается в самый настоящий бред. В таких случаях представление больного о себе абсолютно не соответствует действительности и не поддаётся разубеждению. К сожалению, случаются даже попытки самоубийств на фоне сильных депрессивных переживаний. Поэтому очень важно вовремя заметить опасность и обратиться за профессиональной психиатрической помощью. Своевременно начатое лечение обычно приводит к хорошим результатам.
Серьёзные психические расстройства, связанные с недовольством собственной внешностью, встречаются всё-таки реже «обычных» подростковых переживаний.
Как помочь недовольным собой подросткам? Подростку с низкой самооценкой полезна помощь психолога: есть много способов, помогающих изменить отношение к себе и начать уважать и любить себя.
Хорошо, когда рядом оказывается тактичный, понимающий взрослый, который поможет подростку разобраться в себе и в причине своих переживаний, снизить их напряжённость и подсказать выход. Для подростка очень важна позитивная оценка его внешнего вида: ему нужно чаще говорить о достоинствах его внешности, о том, что он красивый (милый, привлекательный, симпатичный, обаятельный). Тёплое и принимающее отношение взрослых поможет даже не очень привлекательному ребёнку вырасти счастливым.
Преодоление дисморфофобии должно начинаться с любви и признания. От родителей требуется много внимания и поддержки, чтобы избежать формирования у ребенка заниженной самооценки и комплекса неполноценности.
Кроме того, можно дать несколько конкретных рекомендаций преодоления дисморфофобии:
1. Не следует делать обидные замечания в адрес ребенка, его внешности (например, «ну и толстый же ты», «в кого у тебя такой длинный нос» и т.п.). Если у ребенка есть какие-то недостатки внешности (излишняя полнота, юношеские угри, прыщи), нужно помочь избавиться от них, а не заострять внимание.
2. Если ребенок отказывается раздеться на пляже, в бассейне и т.д., фотографироваться, выступать на публике, рекомендую родителям уважать его право на отказ. Ни в коем случае не заставлять, особенно грубым физическим воздействием. Лучше отказать организму в полезном во всех отношениях плавании, чем помочь приобрести невроз.
3. Рассказать ребенку примеры из своего детства, как вы были недовольны своей внешностью, чего стеснялись, как с этим справлялись. Поделитесь переживаниями и чувствами, которые испытывали, выразите понимание состояния ребенка, а также свою готовность помочь.
4. Если у подростка есть черта, которая отличает его от сверстников (зрительно выделяет из общей массы), и он ее стесняется, можно использовать два диаметрально противоположных способа действий. Первый — помогите сделать эту деталь «изюминкой» внешности (на примере известных личностей с яркими нестандартными деталями внешности, возможно аналогичными чертам вашего подростка). Второй — обратитесь к помощи специалистов. Выбрать правильный способ реагирования лучше всего в диалоге с ребенком.
5. Особое внимание необходимо детям с реальными физическими дефектами, нужно как можно раньше устранить недостаток, при необходимости даже хирургическим путем, пока он не вызвал психических нарушений.
6. Если у вашего ребенка дисморфофобия достигла критической формы и выражается в активном членовредительстве (например, анорексия (отказ от пищи), нанесение себе ран и увечий и т.д.), непременно обратитесь не только за медицинской, но и психологической помощью к специалистам.
Если же вы давно выросли, но чувствуете, что все так же не любите себя, как и когда-то в детстве, диеты, спортзалы и косметические клиники не приносят долгожданной гармонии в жизнь, а ваши родители слишком стары, чтобы долюбить вас – попробуйте стать любящим родителем самому себе. Вспомните себя тем «гадким утенком», которому так отчаянно хотелось быть «лебедем», попробуйте посмотреть на него глазами себя сегодняшнего и передать ту любовь, которой ему так не хватало.
Учитесь так же относиться к своему телу по-доброму, ведь оно сосуд, который хранит нашу жизнь. Найдите в нем те части, которые вам нравятся. Смотрите в зеркало и обращайте внимание именно на них, говорите себе «у меня красивая длинная шея», «тонкие щиколотки», «изящные руки». Научитесь любить и беречь себя, тогда и мир ответит вам любовью и заботой.

Материал подготовлен:
ТОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Приют надежды»
 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: generic drug list india citalopram 18 августа 2022 16:25

how long does it take to get citalopram in your system if i miss a dose

цитировать    
написал: buy citalopram online without prescripti 18 августа 2022 21:10

buy citalopram online canada

цитировать    
написал: HillDix 19 августа 2022 12:39

uncensored hidden wiki link <a href="https://darknet-drugurl.com/ ">deep web hitmen url </a>

цитировать    
написал: JanOveft 20 августа 2022 22:04

darknet reddit market <a href="https://darknet-markets24.link/ ">new onion darknet market </a> darknet market alternatives

цитировать    
написал: HansTap 20 августа 2022 22:08

drug markets onion <a href="https://darknet-tormarkets.shop/ ">what bitcoins are accepted by darknet markets </a> Cocorico Market

цитировать    
написал: Charlesblunk 20 августа 2022 22:09

new alphabay darknet market <a href="https://darknetcryptodrugstore.com/ ">reddit best darknet markets </a> darknet market reddit 2022

цитировать    
написал: Justinpep 20 августа 2022 22:10

best website to buy cc <a href="https://darknetdmarketsweb.link/ ">market street darknet </a> cannahome link

цитировать    
написал: Richardgoold 20 августа 2022 22:11

deep net websites <a href="https://darknetmarketlinkz.com/ ">darknet bank accounts </a> darknet software market

цитировать    
написал: DannyLiArd 20 августа 2022 22:11

darknet market forum <a href="https://darknetonionmarket.link/ ">vice city market </a> buying drugs online

цитировать    
написал: HellyErymn 20 августа 2022 22:14

blackweb darknet market <a href="https://darknet-tormarket.link/ ">cp links dark web </a> dark web drugs ireland

цитировать    
написал: JamesJearo 20 августа 2022 22:14

dream market darknet url <a href="https://darknetdrugsshops.shop/ ">onion links for deep web </a> deep web software market

цитировать    
написал: Timmylub 20 августа 2022 22:17

biggest darknet markets <a href="https://darknetmarketlux.shop/ ">darknet market guide reddit </a> brucelean darknet market

цитировать    
написал: SirDix 20 августа 2022 22:18

onion live <a href="https://darknetdruglinklist.link/ ">darknet market listing </a> which darknet markets accept zcash

цитировать    
написал: Matthewinawn 20 августа 2022 22:19

counterfeit euro deep web <a href="https://darknetonionmarket.com/ ">reddit where to buy drugs </a> versus project market link

цитировать    
написал: Edgarzen 20 августа 2022 22:22

comment aller sur le dark web <a href="https://thedarkmarketonline.com/ ">darknet links </a>

цитировать    
написал: JasonPence 20 августа 2022 22:28

pink versace pill <a href="https://darknetmarketprivate.shop/ ">how to access the dark web reddit </a> reddit darknet market how to

цитировать    
написал: WilliamKib 20 августа 2022 22:35

deep web links reddit 2022 <a href="https://darknetdarkwebmarkets.com/ ">darknet market alphabay </a> litecoin darknet markets

цитировать    
написал: Corryver 20 августа 2022 22:42

darknet market reddit <a href="https://darknet-tor-markets.link/ ">top onion links </a> darknet market reddit

цитировать    
написал: MichaelTed 20 августа 2022 22:42

dark web wiki <a href="https://wwwblackmarket.com/ ">darknet links </a>

цитировать    
написал: RalphTiz 20 августа 2022 22:43

darknet market alternatives <a href="https://darknet-webmart.link/ ">site darknet liste </a> dark websites reddit

цитировать    
написал: Jamesjargy 20 августа 2022 22:44

superlist darknet markets <a href="https://darknetactivemarkets.com/ ">adresse dark web </a> black market online

цитировать    
написал: Haroldjot 20 августа 2022 22:46

top darknet markets 2022 <a href="https://darknetonionmarket.link/ ">dark web market reviews </a> cheapest drugs on darknet

цитировать    
написал: RobertGof 20 августа 2022 22:46

dark markets usa <a href="https://darknetdrugstoree.shop/ ">asap market darknet </a> bohemia market url

цитировать    
написал: Patrickfef 20 августа 2022 22:47

dark net market links 2022 <a href="https://darknetmarketlinkz.link/ ">versus project market </a> darknet market package

цитировать    
написал: ShaneAlase 20 августа 2022 22:47

how to create a darknet market <a href="https://darknetdruglist24.link/ ">best darknet markets reddit </a> cannahome market url

цитировать    
написал: RandyTup 20 августа 2022 22:47

google black market <a href="https://darknetdrugslinkss.link/ ">darknet market reddit 2022 </a> brucelean darknet market

цитировать    
написал: TornHit 20 августа 2022 22:48

darknet markets japan <a href="https://darknet-tor-market.shop/ ">how big is the darknet market </a> versus project market darknet

цитировать    
написал: Juliushor 20 августа 2022 22:48

onion market <a href="https://darknetmarketplacelink.link/ ">cannahome url </a> credit card black market websites

цитировать    
написал: ZacharyFrutt 20 августа 2022 22:49

most reliable darknet markets <a href="https://darknetmarketsabc.shop/ ">history of darknet markets </a> darknet reinkommen

цитировать    
написал: WilliamBap 20 августа 2022 22:49

alphabay url <a href="https://darknetdruglinks24.shop/ ">deep web links reddit </a> dumps shop

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код