Новости » бильярд

Как избавить ребенка от страхов

Помочь ребенку справиться со своими страхами – это значит понять его чувства, услышать его собственное «Я» и укрепить веру в себя.
Справиться с детскими страхами помогает совместная деятельность ребенка с взрослыми и сверстниками: прогулки, игры, посещение кукольного театра, цирка, спортивные мероприятия. Чем больше интересов у детей и разнообразнее их жизнь, тем меньше они будут фиксироваться на своих страхах, опасениях и тревогах.
Принимайте активное участие в жизни ребенка, но не пытайтесь все контролировать. Ребенок должен вам доверять, делиться с вами сокровенным.
Создайте комфортную спокойную атмосферу дома, в которой ребенок ощущал бы себя любимым и защищенным.
Ни в коем случае не пугайте ребенка в целях дисциплины сказочными персонажами («Будешь себя плохо вести – заберет Баба-Яга, утащит дракон» и прочее).
Не обсуждайте при ребенке катастрофы, несчастные случаи, истории о призраках и потустороннем мире. Дети впечатлительны, и такие разговоры надолго остаются в памяти. Многие, даже становясь взрослыми, до сих пор помнят, чем их пугали в детстве, и какие страшные истории рассказывали взрослые.
Приучайте ребенка к четкому распорядку дня и следуйте ему даже в выходные и праздничные дни.
Сократите количество времени ребенка, проведенное за гаджетами.
Не высмеивайте страх ребенка, не пытайтесь объяснить ему, что бояться нечего. Лучше скажите: «Я с тобой, я понимаю, что тебе страшно».
Будьте терпеливы. Большинство страхов с возрастом проходят сами. Главное – не дать им отравить жизнь ребенка и перерасти в патологию.
Психология детских страхов такова, что большинство из них рождается в семье. Обратите внимание на собственное психологическое благополучие. Если вы сами по природе тревожны и беспокойны, старайтесь не передавать этих чувств ребенку.
Не игнорируйте страхи ребенка. Если не знаете, что делать и как помочь своему ребенку, обратитесь за советом к психологу.
Относитесь к детским страхам как к неизбежному явлению взросления ребенка, без лишнего беспокойства, осуждения и тем более, высмеивания. Если ребенок чувствует любовь и заботу взрослых, уверен, что его поддержат и защитят в любой ситуации, тогда он сможет самостоятельно одержать победу в борьбе со своими страхами.

 Как избавить ребенка от страхов

Материал подготовлен:
ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»

 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: seoo 19 апреля 2024 19:56

Have any of you heard of Caldwells? I would really appreciate some sentiments about their products and customer service since I read that they were all great. To know more about them, https://caldwells.com/interior-doors/glass-doors's the link.

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код