Новости » бильярд

О мотивации. Как мотивировать ребенка к обучению.

Причины, по которым дети не хотят делать домашнее задание разные от банальной скуки и непонимания, зачем это вообще нужно, до более серьезных причин, таких как месть, конфликт, недостаток удовлетворения базовых психологических потребностей ребенка.
Что делать?
1.Скажите ребенку честно, прямым текстом, чего вы от него хотите и почему, зачем это надо вам и зачем ему.
2. Действуйте в интересах ребенка, чтобы ребенок понимал, что уроки, выполненное задание, исписанная тетрадка или пятерка в дневнике для вас не важнее чем он.
Дети часто в какой-то момент своей жизни принимают для себя решение, что школа для мамы важнее, чем он ее ребенок, пятерка в дневнике важнее, чем ребенок, и довольный учитель важнее, чем довольный ребенок.
3. Найдите причину. Причина нежелания учиться есть всегда. Во – первых кто сказал, что все дети должны любить школу? Они ничего никому не должны. Во – вторых, ребенок может не любить уроки и домашнее задание из – за страха потерпеть неудачу, показаться умным и т.д.. Может быть, в школе случился казус, о котором, вы, как родитель даже не знаете.
4.Прислушивайтесь и присматривайтесь к ребенку! Один ребенок, говоря о школе, воскликнул « Когда я работаю на уроке, меня не замечают. Не вызывают, не хвалят, не дарят наклейки. Обидно». Согласитесь, очень не справедливо! Что нужно делать в таких ситуациях? Проведите с ребенком беседу. Вообще с детьми нужно много разговаривать. Когда ребенок маленький мы много разговариваем с ним, радуемся каждому новому слову, и далее он взрослеет, и родители с ним разговаривают меньше, но больше требуют. Важно проговорить с ребенком, для кого он вообще учиться, для кого он вообще делает что – либо. Предположим он складывает вещи в шкаф, для кого он это делает? Для мамы? Для бабушки? Или для себя, что бы было легче найти нужную вещь.
Для кого ребенок учиться, и получает оценки?
Нужно обернуть эти результаты на ребенка. И всячески давать ему понять, что все, что он делает в жизни нужно только ему. Когда вы ему объясните, что все результаты, которых вы от него требуете и хотите, призваны работать на него же, он учиться быть очень чутким к таким вещам, как критерии успеха. В итоге ребенок учиться анализировать «А действительно ли мне это надо?» Это уже об истинных ценностях, а не навязанных. Все результаты, которые он достигает в жизни он достигает для себя!
О мотивации. Как мотивировать ребенка к обучению.

 (голосов: 0)
Распечатать

Читай также по теме

Комментарии

написал: okbet 15 апреля 2023 09:32

I’m curious to find out what blog system you’re working with?
I’m experiencing some small security problems with my latest website and I’d like to find
something more secure. Do you have any suggestions?

Here is my page:
okbet casino philippines

цитировать    
Добавление комментария

Ваше Имя:


Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

Введите код